Senin, 13 Februari 2012
RPP Bahasa Arab Kls VIII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : MTs MA Kananga
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Tema : الســاعة
Pertemuan ke- : 1 ( satu )
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang الســاعة
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah ( frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang “as-sa’ah” dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkan kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang "jam".
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan bertingkat
Kata Tanya: kam dan mata
E. METODE PEMBELAJARAN
Campuran
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang الســاعة
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang الســاعة (eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang الســاعة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang الســاعة (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan الســاعة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10
50
5
10
5 Pemahaman Konsep
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar Tes tulis dan lisan
Tanya jawab Uraian
Uraian Buatlah kalimat pertanyaan dengan menggunakan suku kata kam dan mata !
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
TB. Fahd Al-Haramain ,Lc.S.Pdi
26, 01, 2012
Praktikan
Ikhsan fauzi
NIM. A.08020088
Kepala Madrasah
Drs. TB. E. Nurkholis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : MTs MA Kananga
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Tema : اعما لنا اليومية
Pertemuan ke- : 2 ( dua )
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENYIMAK / ISTIMA
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang اعما لنا اليومية
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang اعما لنا اليومية dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkan kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang اعما لنا اليومية
D. MATERI PEMBELAJARAN
اعما لنا اليومية
E. METODE PEMBELAJARAN
Campuran
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang اعما لنا اليومية
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan tentang اعما لنا اليومية
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang اعما لنا اليومية (eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentan اعما لنا اليومية (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentan اعما لنا اليومية (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan اعما لنا اليومية (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10
50
5
10
5 Pemahaman Konsep
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar Tes tulis dan lisan
Tanya jawab Uraian
Uraian اعما لنا اليومية
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
TB. Fahd Al-Haramain ,Lc.S.Pdi
26, 01, 2012
Praktikan
Ikhsan fauzi
NIM. A.08020088
Kepala Madrasah
Drs. TB. E. Nurkholis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : MTs MA Kananga
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Tema : النشطا ت فى المدرسة
Pertemmuan ke- : 3 ( tiga )
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang النشطا ت فى المدرسة
B. KOMPETENSI DASAR
Menyampaikan informasi secara lisan tentang النشطا ت فى المدرسة dengan lafal yang tepat dan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi aktivitas harian atau mingguan di madrasah
D. MATERI PEMBELAJARAN
النشطا ت فى المدرسة
E. METODE PEMBELAJARAN
Campuran
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang النشطا ت فى المدرسة
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang النشطا ت فى المدرسة (eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang النشطا ت فى المدرسة (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan النشطا ت فى المدرسة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10
50
5
10
5 Pemahaman Konsep
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar
Menggunakan / mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat Prkatek langsung melalui bercerita
Tanya jawab / wawancara Uraian
Uraian Terjemahkan kedalam bahasa indonesia
Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
TB. Fahd Al-Haramain ,Lc.S.Pdi
26, 01, 2012
Praktikan
Ikhsan fauzi
NIM. A.08020088
Kepala Madrasah
Drs. TB. E. Nurkholis
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar