Minggu, 19 Februari 2012
RPP Tafsir dan ilmu Tafsir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Madrasah Aliyah MA Pusat
Mata Pelajaran : Tafsir dan ilmu Tafsir
Kelas / Semester : XI / 2
Standar Kompetensi : Memahami tafsir dan ilmu tafsir, ilmu – ilmu Bantu tafsir al – quran, metode – metode tafsir serta menerapkan ilmu tafsir pada ayat – ayat sederhana
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pentingnya pendayagunaan akal pikiran dengan baik ( a.l.Q.S. Fathir : 27 -28 )
Pertemuan ke - 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat Memahami tafsir dan ilmu tafsir serta menerapkan ilmu tafsir pada ayat – ayat sederhana.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran
• Pendayagunaan akal pikiran dengan baik
• Q.S. Fathir 27-28
Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Guru bertanya mengenai Pendayagunaan akal pikiran dengan baik
• Guru memotivasi siswa mengenai pendayagunaan akal pikiran dengan baik
• Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Surat ( a.l.Q.S. Fathir : 27 -28 )
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
• Guru menjelaskan Pendayagunaan akal pikiran dengan baik
• Guru memberi penjelasan singkat mengenai surat ( a.l.Q.S. Fathir : 27 -28 )
2). Elaborasi
• Guru menjelaskan tafsir dan ilmu tafsir.
• Guru memberi penjelasan singkat mengenai Pendayagunaan akal pikiran dengan baik .
1) Konfirmasi
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
• bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
• melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
• Buku Tafsir
• Ulumul Tafsir
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal
Menjelaskan pengertian Pendayagunaan akal pikiran dengan baik
Menterjemahkan secara mufradat Q.S. Fathir : 27-28
mengambil makna ijmali tentang akal pada Q.S. Fathir 27 – 28
memberikan contoh hasil pendayagunaan akal pikiran dengan baik
Penilaian sikap, perilaku dan wawasan
Tugas Individu Tes uraian
jelaskan pengertian Pendayagunaan akal pikiran dengan baik
Mengetahui
Guru Bidang Studi Tafsir
Rafiudin S, Ag
Menes, 08 Februari 2012
Praktikan
Ikhsan fauzi
NIM. A.02080098
Kepala Madrasah
M. Mu’amar, S, Ag, MH
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
postingannya sgt membantu sya...
BalasHapusbuat pak ihsan... minta file RPP lgkap bentuk microsoft word.. agar dgn mudah bisa sya unduh...